понедельник, 28 апреля 2025
В Бишкеке с каждым днем увеличивается число туберкулезников

Народный репортер

Напишите нам

/ ЗдоровьеRSS

В Бишкеке с каждым днем увеличивается число туберкулезников

В Бишкеке с каждым днем увеличивается число туберкулезников

12 июля 2011 14:49    Просмотров: 11841

Иван Донис, © News-Asia

По данным Управления по связям с общественностью мэрии города Бишкек, за 6 месяцев 2011 года показатель общей заболеваемости туберкулезом в столице Киргизии вырос на 17%  и составляет 53,1 человека на 100 000 населения.

Особенный всплеск заболеваемости отмечается среди подростков (52,2%). Среди представителей другой уязвимой группы населения – детей – наоборот наблюдается снижения уровня заболеваемости на 17,4%. Абсолютное число вновь выявленных больных туберкулезом всех возрастов с января по июнь 2011 года – 527 человек, в том числе 74 детей и 33 подростка.

Одновременно с этим Управление по связям с общественностью констатирует тот факт, что показатель смертности от туберкулеза снизился на 7% и составил 5,2 случая на 1000 человек населения, зарегистрировано 52 умерших. Профильными медицинскими учреждениями проводятся соответствующие мероприятия по борьбе с туберкулезом.

- За 6 месяцев текущего года вакцинация в роддомах выполнена на 99,1%, план флюорографических осмотров по городу выполнен на 46,2%, - отмечают в Управлении. - Декретированное население обследовано на 46,0%, в том числе педагоги школ – 29,7%, преподаватели ВУЗов – 25,7%, работники транспортных предприятий – 23,8%. Напомним, что из общего числа выявленных больных городскую прописку имеют 276 человек, 15 человек без определенного места жительства и рода занятий, 12 больных, прибывших из мест лишения свободы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2025 07:12

Материнство без границ: как ВИЧ-положительные женщины рожают здоровых детей

Свердловский центр СПИДа делится историями успеха в рамках недели здоровья матери и ребенка.

20 февраля 2025 14:34

В Екатеринбурге врачи впервые провели уникальную операцию по удалению опухоли надпочечника с помощью новой методики

Операция прошла в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1).

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране