суббота, 26 апреля 2025
В Китае вспыхнули массовые беспорядки

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Китае вспыхнули массовые беспорядки

В Китае вспыхнули массовые беспорядки

28 октября 2011 22:20    Просмотров: 7908

Александр Борисов, © News-Asia

В городе Хучжоу, провинции Чжэцзян, расположенной на востоке КНР в среду, 26 октября вспыхнули волнения рабочих швейных фабрик, которые в четверг, 27 октября переросли в крупные беспорядки, сообщают СМИ Гонконга.

С акцией протеста против произвола налоговых органов на улицы Хучжоу, известного в КНР крупного текстильного центра по пошиву детской одежды,  вышли тысячи  рабочих швейных фабрик.  При попытке полиции разогнать митингующих, участники акции начали поджигать автомобили и бить уличные фонари, окна магазинов и даже светофоры.

Участники акции протеста блокировали шоссе, затем окружили административное здание города, закидав его камнями. По словам очевидцев в беспорядках принимали участие  тысячи человек -  это владельцы и рабочие небольших частных ткацких и швейных фабрик.

Волнения были спровоцированы введением нового налога на швейную отрасль, но конец терпения у людей настал, когда одному предпринимателю отказали в выдаче квитанции о уплате данного налога, а затем избили другого частника, отказавшегося платить.

Сообщается, что полиция арестовывала около тридцати демонстрантов. По информации СМИ Гонконга, в результате столкновений с полицией есть раненые.

В провинции Чжэнцян достаточно часто происходят стычки гражданского населения с представителями органов безопасности - в основном из-за насильственной конфискации земельных участков. Однако столкновения между военными и полицией носят фактически беспрецедентный характер.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 апреля 2025 10:00

Контрабанда аквариумных черепах: на кыргызско-узбекской границе задержан нарушитель

На контрольно-пропускном пункте «Достук-автодорожный» кыргызские пограничники пресекли попытку незаконного перемещения крупной партии экзотических животных через государственную границу с Узбекистаном.

12 апреля 2025 05:37

В Кыргызстане спецслужбы сорвали планы по организации массовых беспорядков и возможного переворота

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о предотвращении масштабной попытки дестабилизации обстановки в стране, которая, по информации ведомства, могла перерасти в государственный переворот.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране