воскресенье, 27 апреля 2025
Экипаж МКС благополучно приземлился в Казахстане

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Экипаж МКС благополучно приземлился в Казахстане

Экипаж МКС благополучно приземлился в Казахстане

23 ноября 2011 15:40    Просмотров: 7515

Сергей Бадов, © News-Asia

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-02М» с тремя членами экипажа благополучно приземлился в Казахстане, примерно в 6.24 утра, недалеко от расчетного района.

Об этом сообщает РИА Новости.

С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт НАСА Майкл Фоссум и японский астронавт Сатоси Фурукава. Экипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор ЦУП со ссылкой на офицера поисково-спасательной службы.

- Состояние экипажа после посадки расценивается как удовлетворительное. Люди находятся в приподнятом настроении, - сообщил пресс-секретарь специального спасательного отряда после того как люк был открыт и космонавтам помогли выбраться из капсулы.

После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале, членов экипажа МКС доставят на вертолете в Караганду, а позже переправят в Москву.

Стоит отметить, что за время работы на орбите экипаж выполнил один выход в космос, провел работы по приему и расстыковке грузовых кораблей "Прогресс М-10М", "Прогресс М-11М", пилотируемых кораблей "Союз ТМА-21" и "Союз ТМА-22", а так же шаттла "Атлантис" и произвел отстыковку европейского грузовика "ATV-2". Кроме того, завершена большая научная программа.

Первоначально возвращение космонавтов было запланировано на 16 ноября, но из-за аварии грузового корабля "Прогресс М-12М" было перенесено на 22 ноября.

Напомним, ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с Байконура. Во время полета ракеты на участке работы третьей ступени произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули в Горном Алтае.

Новым командиром МКС стал американский астронавт Дэниел Бербэнк. Вместе с ним полет на станции продолжат космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин.

Они будут находиться на борту станции 124 дня. Выполнят выход в открытый космос и проведут 37 научных экспериментов.

Следующий запуск пилотируемого корабля Союз с тремя новыми членами экипажа на МКС намечен на 21 декабря.

Фото: https://p-relations.ru

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 апреля 2025 05:13

XV Евразийский экономический форум молодёжи стартует уже через неделю: Екатеринбург готовится принять участников из 116 стран

С 21 по 25 апреля 2025 года Екатеринбург вновь окажется в центре внимания мировой молодёжи — здесь пройдет юбилейный XV Евразийский экономический форум молодёжи (ЕЭФМ).

15 апреля 2025 05:34

Госагентство по защите персональных данных Кыргызстана приняло участие в специализированном воркшопе по кибербезопасности и OSINT

На живописном побережье озера Иссык-Куль состоялся обучающий воркшоп «Кибербезопасность и OSINT — Advanced Level», объединивший ведущих специалистов в области цифровой и финансовой безопасности Кыргызстана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране