понедельник, 28 апреля 2025
В Киргизии вышли в свет несколько научных сборников и литературных хрестоматийных трудов

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Киргизии вышли в свет несколько научных сборников и литературных хрестоматийных трудов

В Киргизии вышли в свет несколько научных сборников и литературных хрестоматийных трудов

13 марта 2012 20:35    Просмотров: 7709

Иван Донис, © News-Asia

Накануне, 12 марта, в Доме русской книги, что в самом центре Бишкека, прошла презентация сразу нескольких трудов известного в журналистских и филологических трудах деятеля, заведующего кафедрой журналистики Киргизско-Российского славянского университета Александра Кацева. Этот человек приложил немало усилий и потратил не один год на то, чтобы выпустить научные сборники для студенчества Киргизии, пускай и мизерным тиражом в 70-80 экземпляров.

За последние месяцы, по признанию самого профессора, ему совместно с Посольством России в Киргизии, а также медиа-центром «Россия» удалось выпустить несколько довольно интересных и уникальных трудов. Один из них - книга “Время, отчеканенное в слове”. Этот труд являет собой сборник всех жанров публицистики Кыргызстана. Примечательно, что в нем отражены все народности Киргизии, которые творят в этой стране.

Вслед за этой книгой в свет вышел трехтомник “Под бездонным куполом Азии”, в котором также нашли свое место лучшие произведения, начная от киргизского фольклора и трудами современных писателей в лучших переводах. “Под бездонным куполом Азии” по сути своей является учебником хрестоматии с информацией об авторах и произведениях. В нем также можно найти раздел, наиболее интересный литературоведам – “Киргизия в творчестве зарубежных писателей”. Мало кто знает, что эта страна нашла свое отражение в трудах Набокова, Симонова и других писателей. В свет также вышел электронный вариант книги, названной самим Кацевым “книгой для чтения с удовольствием”.

Наконец, самые новые книги, которые вышли из под пера Александра Самуиловича: первая – это словарь фольклора народов Кыргызстана “Книга наций – один народ”, вобравший в себя более 1100 терминов, связанных с изобразительно-выразительными средствами, с персонажами фольклора и так далее. Вторая – это сборник статей, изданный при поддержке медиа-центра “Россия”, в содержание которого вошли статьи научных конференций, обосновывающие и осмысляющие внутриполитические конфликты. В основе книги – доклады послов разных стран, статьи ученых, а также материалы выступления гостившего недавно в Бишкеке журналиста Леонида Млечина.

- Эти труды необходимы для любого студента, поскольку справочная литература лишней не бывает, - отметил в интервью порталу News-Asia Александр Кацев. – Сборники рассчитаны на то, чтобы на них учились. Мы распространяем то, что издали, по университетам, чтобы студенты могли получать знания. А дальше у него есть выбор – соглашаться или не соглашаться с написанным. В своих книгах мы затронули множество тем, описали не только конфликты в Киргизии, но и на постсоветском пространстве. Это интересно знать, поскольку в таких трудах отражены исторические моменты многих этносов, которые и образуют собой культуру того или иного государства.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 апреля 2025 06:35

В честь 85-летия Булата Минжылкиева в Бишкеке представят оперу «Князь Игорь»

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А. Малдыбаева состоится вечер, посвящённый памяти выдающегося оперного певца, народного артиста СССР Булата Минжылкиева.

17 апреля 2025 08:57

В Бишкеке завершился XII Международный форум молодого кино «Умут»

В столице Кыргызстана завершился XII Международный форум молодого кино «Умут», собравший молодых кинематографистов из десяти стран.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране