понедельник, 28 апреля 2025
Киргизия не намерена отказываться от сотрудничества с силами НАТО

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Киргизия не намерена отказываться от сотрудничества с силами НАТО

Киргизия не намерена отказываться от сотрудничества с силами НАТО

14 марта 2012 17:45    Просмотров: 8776

Иван Донис, © News-Asia

Киргизия будет участвовать в отправке грузов в Афганистан даже после истечения в 2014 году срока действия договора о Центре транзитных перевозок сил антитеррористической коалиции в бишкекском аэропорту «Манас». Об этом накануне, 13 марта, на встрече с министром обороны Соединенных Штатов Америки Леоном Панетта заявил секретарь Совета обороны КР Бусурманкул Табалдиев.

Напомним, что авиабаза США, переименованная позже в транзитный центр, была создана в международном аэропорту «Манас» в Бишкеке в декабре 2001 года. Сегодня на ее территории пребывает порядка 1200 солдат. Объект является важной составляющей  операции НАТО «Несокрушимая свобода – Афганистан». Отметим также, что соглашение о размещении американской авиабазы в Кыргызстане действует до 2014 года. Президент Киргизии Атамбаев неоднократно заявлял, что страна ни при каких обстоятельствах не продлит пребывание иностранных войск в гражданском аэропорту, однако визит главы Пентагона может свидетельствовать об обратном.

- Мы должны работать вместе, чтобы решить вопрос о будущем Центра транзитных перевозок, - цитирует Табалдиева «Turkish Weekly». - Мы готовы после 2014 года помогать правительству США, но с учетом интересов страны, мнения народа и соблюдением мер безопасности. Важно, что мы сможем найти решение до конца этого года, и нет смысла откладывать обсуждение... Кыргызстан заинтересован в помощи международному сообществу для стабилизации обстановки в Афганистане. Кыргызстан готов продолжить отправку товара туда и после 2014 года. Однако с июня 2014 года не должно быть никаких военных объектов и солдат в «Манасе», ведь это гражданский аэропорт.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 апреля 2025 11:14

В Душанбе стартует международный проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим»

В центре внимания — культурно-гуманитарное сотрудничество, поддержка и продвижение русского языка за рубежом.

21 апреля 2025 17:44

В Екатеринбурге стартовал XV Евразийский экономический форум молодежи

В Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) открылся XV Евразийский экономический форум молодежи (ЕЭФМ).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране