среда, 30 апреля 2025
Белорусский президент выкупил у Туркменистана самолет покойного президента Ниязова

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Белорусский президент выкупил у Туркменистана самолет покойного президента Ниязова

Белорусский президент выкупил у Туркменистана самолет покойного президента Ниязова

18 мая 2012 18:05    Просмотров: 11039

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

По данным оппозиционного белорусского издания «Хартия 97», Александр Лукашенко обзавелся новым президентским самолетом, купленным у Туркменистана за десятки миллионов долларов. Раньше на авиасудне летал экс-глава туркменского государства, ныне покойный Сапармурат Ниязов.

После его смерти самолет не эксплуатировался, поскольку из-за суеверий  Гурбангулы Бердымухаммедов отказывался летать на нем. А зря, ведь авиасудно «Боинг-767-300ER» в своем роде уникально. Оно было эксклюзивно изготовлено в VIP-варианте для «отца всех туркмен». В отделке салона была применена натуральная кожа и ценные породы дерева, а сантехника в душевой и туалетах выполнена с использованием драгоценных металлов и камней.

- Кроме этого, самолет покойного Туркменбаши оборудован всеми известными видами правительственной связи, в том числе спутниковой телефонией, системой предотвращения поражения ракетами класса «земля-воздух» и «воздух-воздух», а также снабжен парашютным оборудованием, - отмечают в «Хартии». - В серийных пассажирских машинах подобных дорогостоящих дополнений нет.

По информации «Хартии 97», покупка самолета оплачивалась из государственного бюджета Беларуси и обошлась казне, по разным данным, в 125-160 миллионов долларов, не учитывая VIP-модификации. Ныне «Боинг» перешел под контроль национальной авиакомпании «Белавиа». Белорусские оппозиционеры отмечают, что Александр Лукашенко давно присматривался к «Боингу» покойного Туркменбаши. Наконец, во время визита Бердымухамедова в Минск, сторонам удалось договориться о сделке. Отныне «батька» получил возможность совершать без дозаправки перелеты на расстояние до 10400 километров. Ранее в дальних путешествиях Лукашенко вынужден был несколько раз совершать посадку для пополнения баков горючим.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 апреля 2025 11:14

В Душанбе стартует международный проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим»

В центре внимания — культурно-гуманитарное сотрудничество, поддержка и продвижение русского языка за рубежом.

21 апреля 2025 17:44

В Екатеринбурге стартовал XV Евразийский экономический форум молодежи

В Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) открылся XV Евразийский экономический форум молодежи (ЕЭФМ).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране