вторник, 22 апреля 2025
В Казахскую железную дорогу вложат 200 миллионов долларов США

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

В Казахскую железную дорогу вложат 200 миллионов долларов США

В Казахскую железную дорогу вложат 200 миллионов долларов США

01 декабря 2010 21:51    Просмотров: 10135

Александр Бондаренко, © News-Asia

Европейский банк реконструкции и развития выделит кредит в размере 200 миллионов долларов АО «Казтемиртранс» - грузовому перевозчику, являющемуся дочерним предприятием АО «Национальная компания «Казахстан Темир Жолы», сообщили журналистам в банке.

Согласно распространенному в среду пресс-релизу, данный восьмилетний корпоративный кредит состоит из двух равных траншей и будет выдаваться в равных пропорциях в долларах США и в тенге. Структура кредита призвана обеспечить поддержку государственной железнодорожной компании в процессе реструктуризации «Казтемиртранса». Кредит будет способствовать повышению качества стандартов корпоративного управления в этом жизненно важном секторе казахстанской экономики.

Финансирование ЕБРР будет направлено на обновление вагонного парка КТТ, для чего будет закуплено более 3 тысяч грузовых вагонов. Кроме того, проект поможет провести переоценку регуляторной среды железнодорожной отрасли в Казахстане, включая необходимость создания независимого регулятора железнодорожного сектора для обеспечения перехода к более эффективному и конкурентоспособному железнодорожному сектору.

«Кредит будет тесно привязан к достижению амбициозных целей реформирования сектора, поставленных КТЖ и правительством Казахстана, включая реструктуризацию грузовых перевозок и совершенствование регулирования сектора», - подчеркивается в пресс-релизе.

ЕБРР отмечает, что КТЖ эксплуатирует одну из крупнейших в мире железнодорожных сетей. Учитывая огромную территорию Казахстана и отсутствие серьезных альтернатив в секторе водного транспорта, железнодорожная сеть также играет ключевую роль в транспортной отрасли страны: на нее приходится примерно 59% всех грузовых и 11% пассажирских перевозок.

С начала своей деятельности в Казахстане ЕБРР инвестировал свыше 2,8 миллиардов евро в 130 проектов в различных секторах казахстанской экономики, что позволило привлечь дополнительные инвестиции на сумму свыше 7 миллиардов евро, причем 65% проектов представляют собой инвестиции в развитие частного сектора страны.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

11 апреля 2025 07:22

Казахстанские студенты проходят стажировку на предприятиях в пилотной зоне свободной торговли Синьцзяна

Первая группа из 30 учащихся Международного казахско-китайского языкового колледжа приступила к практике на ведущих предприятиях региона.

10 апреля 2025 06:58

Рост трансграничного трафика между Китаем и Кыргызстаном: КПП Иркештам и Торугарт устанавливают рекорды

С начала 2025 года два ключевых пункта пропуска — Иркештам и Торугарт — регистрируют значительное увеличение потока транспортных средств и пассажиров.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране