четверг, 06 марта 2025
В Кыргызстане предлагают новые тарифы на электричество и тепло

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

В Киргизии предлагают новые тарифы на электричество и тепло

В Киргизии предлагают новые тарифы на электричество и тепло

14 октября 2014 18:38    Просмотров: 11202

Иван Донис, © News-Asia

Министерство энергетики и промышленности Киргизии вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства КР о новых тарифах на тепло и электричество на 2014-2017 годы. К этому шагу специалистов подтолкнуло судебное разбирательство с правозащитником Нурбеком Токтакуновым, оспорившим утверждённые нынешним летом ведомством тарифы. Немалую роль в разработке нового документа сыграла и критика президента Атамбаева, посоветовавшего при утверждении новых цен на тепловую и электрическую энергию опираться на мнение и возможности населения республики.

Разработанным проектом предлагается введение двухступенчатого тарифа для населения, в зависимости от объёмов потребления электроэнергии. Учитывая возможности энергосистемы республики и среднемесячное потребление на одного абонента с однофазным вводом, предлагается установить гарантированный объём льготного потребления по социально-ориентированному тарифу в месяц в размере 700 кВтч. Это означает, что при потреблении электроэнергии бытовым абонентом в пределах гарантированного объёма киргизстанцы будут платить за потреблённый объём по тарифу 70 тыйын за 1 кВтч. При превышении установленного лимита предлагают взимать с абонентов по 1,2 сома за киловатт. По мнению энергетиков, ввод гарантированного объёма льготного потребления электроэнергии для бытовых абонентов позволит снизить негативное воздействие от повышения тарифов для населения.

Что касается тарифов на тепло, то они не претерпят особых изменений. Министерство энергетики предлагает ввести понятие «нормы потребления» тепловой энергии и горячей воды, которая будет определяться из расчета расхода энергии на отопление 35 квадратных метров на первого прописанного жителя плюс отопление 14 кв.м. на каждого последующего.

- Количество тепловой энергии и горячей воды, потребляемых в пределах такой нормы, будет предоставляться населению по субсидируемому тарифу. Потребление населением тепловой энергии и горячей воды сверх нормы будет оплачиваться по иному тарифу, - говорится в документации к проекту постановления. - Тарифной политикой предусмотрен постепенный переход на новые принципы. В связи с этим на 2014 год и до 1 апреля 2015 года увеличение тарифов на отопление и горячую воду составит 28,3 % от уровня действующих тарифов.

Говоря языком цифр, если сегодня население платит 917 сомов за Гкал тепловой энергии, то при превышении нормы тариф составит 1557 сомов. С апреля 2015 года тарифы для населения предлагается повысить на 23,6 процента – до 1134 сомов (по норме) и 8,8 процента – до 1695 сомов за 1 Гкал при превышении лимита. За горячую воду Минэнерго предлагает взимать с населения по норме потребления на одного человека по 233 сома в месяц в 2014 году и по 309 сомов, начиная с апреля 2015 года. При использовании приборов учёта (счётчиков) тарифы предлагают установить на уровне 48,55 сома за кубометр горячей воды (в 2014 году), однако с 1 апреля 2015 года она должна подорожать до 64,38 сома.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

марина 05 ноября 2014 00:23

Я против такого повышения тарифов за отопление.так как я живу в городе Кант и у нас уже более 15 лет нет горячего водоснабжения.У нас нет своей котельной. горячая вода ни на что жильцами не используется.Что за абсурд.ваше постановление.как понимать превышение нормы потребления тепловой энергии?Мы занимаем определённое количество квадратных метров своего жилья.я отказываюсь оплачивать по количеству прописанных.Чем больше прописанных в квартире.тем больше у них семейный доход.если прописан и проживает в квартире один человек.значит и доход меньше.За то как нам в городе Кант 3 м-он поставляют тепло.я считаю.что мы и так платили много.Наша оплата за отопление не соответствовала качеству поставляемого тепла.У нас нет ТЭЦ.мы не пользуемся горячей водой.мы во время отопительного сезона мёрзнем в своих квартирах.пишем заявления.составляем акты и т.д.Но всё безрезультатно.Я считаю что такое повышение тарифов абсурдным.Я убеждена.что не только я так думаю.

Другие новости

17 февраля 2025 13:03

Россия помогла вдвое повысить нормы школьного питания в Кыргызстане

Горячее питание в школах является важнейшим фактором, напрямую влияющим на здоровье и академическую успеваемость учеников.

14 февраля 2025 06:24

Кибербезопасность в России — вызовы и пути решения

По данным Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России), почти половина субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) страны сталкиваются с серьезными проблемами в области информационной безопасности.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране