понедельник, 03 февраля 2025
Пекинский бэби-бум, или право на второго ребёнка

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Пекине десятки тысяч семей обратились за разрешением на второго ребёнка

В Пекине десятки тысяч семей обратились за разрешением на второго ребёнка

16 июля 2015 18:10    Просмотров: 5735

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Почти полтора года назад власти столицы Китая смягчили «политику одного ребёнка», разрешив иметь двух детей супругам, из которых хотя бы один является единственным чадом в семье. По подсчётам Пекинского комитета по делам здравоохранения и планового деторождения, с тех пор за официальным разрешением на рождение второго ребёнка обратились свыше 42 тысяч супружеских пар.

Новая политика планового деторождения в Пекине реализуется с февраля 2014 года. По данным на 31 мая текущего года, было получено 42 075 заявлений от семей, желающих произвести на свет второго ребёнка. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», городские власти рассмотрели и утвердили 38798 заявок, из которых более половины поступили от женщин в возрасте от 31 года до 35 лет.

Ранее Пекинский комитет по здравоохранению и плановому деторождению прогнозировал, что в результате реализации новой политики население в столице увеличится на 270,7 тысяч человек (в 2014 году оно составляло более 21,5 млн – прим.ред.). Предполагается, что большинство семей, чьи заявки были утверждены, воспользуются правом на рождение второго ребёнка в ближайшие пять лет. Таким образом, ежегодно на свет будет появляться на 54,2 тыс пекинцев больше, чем раньше.

Отметим, что правительство КНР рассматривает возможность смягчить политику деторождения в Поднебесной и разрешить всем китайским семьям заводить до двух детей. Подобные меры обусловлены тем, что за сорок лет существования правила «одна семья – один ребёнок» количество трудоспособного населения в Китае резко сократилось.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2024 18:38

Волонтеры США приняли присягу для прохождения службы в Кыргызстане

На церемонии присутствовали посол США в Кыргызской Республике Лесли Вигери, директор Корпуса мира в КР Хойт Брайан Йии, бывшие волонтеры, а также местные учителя и директора школ, с которыми волонтеры будут совместно работать.

16 августа 2024 09:21

16 августа в Кыргызстане отключат незарегистрированные мобильные телефоны

С 16 августа все мобильные телефоны, не прошедшие регистрацию в Государственной системе идентификации мобильных устройств (ГСИ), будут отключены от сети в Кыргызстане.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране