среда, 23 апреля 2025
В Киргизии создали запасной парламент

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

В Киргизии создали запасной парламент

В Киргизии создали запасной парламент

19 февраля 2011 14:06    Просмотров: 10617

Владимир Банников, © News-Asia

На днях в Бишкеке созданы "альтернативное правительство" и "альтернативный парламент".
 
Негосударственные органы власти сформировали представители альянса политических сил, оставшиеся за бортом правящего парламента после последних выборов.
В альянс входят по меньшей мере 20 партий и общественных организаций.
Как сообщает пресс-служба политобъединения «Замандаш», спикером альтернативного законодательного органа избран лидер партии представляющей интересы киргизских трудовых мигрантов  Мухтарбек Омуракунов, а кресло премьер-министра занял представитель партии «Акыйкат» (Справедливость) Аликбек Джекшенкулов.

Самопровозглашенные органы власти намерены разрабатывать экономические программы и законопроекты, а затем направлять их в настоящие правительство и парламент.

Планируют ли дополнительные министры участвовать в каких-либо акциях протеста, не уточняется. Но как показывает практика в киргизской политике без этого не обходится.

Альтернативное здание парламента активисты пока не построили, так что заседать оппозиционеры будут поочередно в офисах своих партий.
 
Напомним, по итогам выборов, прошедших осенью прошлого года, в Жогорку Кенеш прошли пять партий. Три из них - Социал-демократическая партия Киргизии, "Ата-Журт" ("Отечество") и "Республика" - объединились в коалицию и сформировали правительство, разделив министерские портфели.
Выборы позволили создать в республике легитимные органы власти. До этого в течение примерно полугода в стране действовало "временное правительство" сформированное после апрельского мятежа 2010 год во главе с Розой Отунбаевой.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 апреля 2025 06:09

Визит Валентины Матвиенко в Узбекистан: укрепление российско-узбекского сотрудничества и торжественная церемония вручения медалей ветеранам

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко завершила свой рабочий визит в Узбекистан, где приняла участие в 150-й ассамблее Межпарламентского союза.

31 марта 2025 05:25

Телефонный разговор между Касым-Жомартом Токаевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом: обмен поздравлениями и укрепление стратегического партнерства

Президенты Казахстана и Турции, Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган, провели телефонный разговор, в ходе которого обменялись поздравлениями по случаю праздника Ораза айт.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране