понедельник, 03 февраля 2025
Назарбаев призвал ООН создать наднациональную валюту

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Глава Казахстана призвал ООН создать наднациональную валюту

Глава Казахстана призвал ООН создать наднациональную валюту

29 сентября 2015 12:39    Просмотров: 6781

Александр Шабалин, © News-Asia

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время выступления на Генассамблее ООН призвал государства-члены ООН объединить усилия для создания новой наднациональной валюты, необходимой для глобального устойчивого развития и процветания.

Назарбаев предложил государствам-членам ООН до 2045 года разработать глобальный стратегический план, который позволил бы внедрить новую тенденцию мирового развития, основанную на справедливости – чтобы все народы мира могли иметь равный доступ к глобальной инфраструктуре, рынкам и ресурсам.

По словам главы Казахстана, для развития экономики во всех регионах планеты ныне существующий Экономический и социальный совет ООН необходимо преобразовать в Глобальный совет по развитию.

Данный совет, отметил Назарбаев, может стать глобальным экономическим регулятором, курировать глобальные проекты по содействию экономического роста во всех странах. Также он сможет значительно снизить риски глобальных кризисов и будет помогать развивать странам свои национальные экономические и социальные стратегии развития, добавил президент РК.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 сентября 2024 16:32

Восточный экономический форум-2024. Остров оптимизма в океане бурь

Россия готовится к проведению одного из двух крупных и самых известных своих международных форумов – Восточного экономического форума.

31 августа 2024 13:45

ВЭФ-2024: Кыргызстан демонстрирует свой экономический потенциал

С 3 по 6 сентября 2024 года во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум (ВЭФ), ключевое событие для российского Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В форуме примут участие представители руководства и крупного бизнеса из более чем 60 стран.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране