вторник, 04 февраля 2025
Не прошло и полгода

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Президент Египта признал крушение российского самолета А321 результатом теракта

Президент Египта признал крушение российского самолета А321 результатом теракта

25 февраля 2016 16:41    Просмотров: 6053

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что террористы, сбившие российский самолёт в небе над Синаем, хотели нанести удар по туризму и отношениям между Египтом и Россией. Таким образом, Каир впервые официально признал, что трагедия A321 - дело рук террористов.

Напомним, что крупнейшая в истории России авиакатастрофа произошла утром 31 октября 2015 года. Лайнер Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш в Республике Египет. Из 224 человек, находившихся на борту самолёта, не выжил никто.

Первоначально озвучивалось несколько версий произошедшей трагедии: от технических неисправностей до террористического акта. Когда на обломках лайнера были найдены следы взрывчатых веществ иностранного производства, у ФСБ России не осталось сомнений в том, что на борту самолета произошел теракт. В свою очередь, власти Египта не спешили с выводами, заявив о своем намерении рассмотреть все версии произошедшего и дождаться окончательных выводов комиссии, расследующей причины крушения А321.

В начале февраля текущего года глава министерства гражданской авиации Египта Хусам Камаль заявил, что комиссия по расследованию, куда вошли эксперты из Египта, России, Ирландии, Франции и Германии, до сих пор не выявила точные причины авиакатастрофы. «Комиссия продолжает свою работу, и, следовательно, все возможные версии не исключаются, будь то техническая неисправность или диверсия, либо наличие на борту среди багажа пассажиров вещей, которые оказались там без злого умысла, к примеру, кислородных баллонов для дайвинга, автомобильных аккумуляторов и т.д., которые под воздействием разницы давления могли спровоцировать большой взрыв», - цитирует министра ТАСС.

Однако накануне, 24 февраля, во время презентации доклада, посвящённого планам развития Египта на срок до 2030 года, президент республики Абдель Фаттах ас-Сиси всё же назвал крушение российского лайнера результатом террористического акта.

- С терроризмом покончено? Конечно, нет, но мы справимся с ним, если объединимся. Кто бы ни сбил российский самолет, что он хотел сказать этим? Он хотел нанести удар по туризму и отношениям между Египтом и Россией, - сказал египетский лидер в телевизионном выступлении.

Отметим, что ранее ответственность за катастрофу А321 взяла на себя террористическая организация ИГИЛ. 18 ноября прошлого года журнал «Исламского государства» даже опубликовал фотографию самодельного взрывного устройства, с помощью которого якобы и был совершен теракт на борту российского самолета.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 июля 2024 18:41

Власть в Бишкеке планировали захватить в День независимости

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана предотвратили попытку насильственного захвата власти, запланированную преступной группировкой на День независимости, отмечаемый 31 августа. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе ГКНБ.

05 июля 2024 10:29

В Кыргызстане пресекли попытку захвата власти

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ) сообщил о пресечении противоправной деятельности деструктивной группы, планировавшей насильственный захват власти и дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране