вторник, 04 февраля 2025
Самолёты не дороже джипов

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

В Киргизии предлагают запустить предприятие по сборке лёгких самолётов

В Киргизии предлагают запустить предприятие по сборке лёгких самолётов

15 марта 2016 17:02    Просмотров: 8648

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Международный центр по информатике и электронике «ИнтерЭВМ» предлагает создать в Киргизии предприятие по сборке лёгких самолётов. Об этом сообщил заместитель генерального директора по международным и внешнеэкономическим связям организации Вячеслав Васягин в ходе круглого стола «Россия-Кыргызстан: состояние и перспективы развития экономического сотрудничества». Как отмечается, летательные аппараты, собранные на предприятии, будут отличаться не только компактными габаритами, но и относительно невысокой ценой.

- Стоимость самолётов, которые мы собираемся представить, эквивалентна цене джипов, коих в Киргизии довольно много, - пояснил Васягин. - Предприятия готовы рассмотреть вопрос сборки двух-, четырёхместных пассажирских самолётов. Их  можно использовать для нужд сельского хозяйства, МЧС, пограничных служб и так далее. Коммерсанты, с которыми мы встречались, сказали, что тоже с удовольствием купили бы такие самолёты для туристических услуг, чтобы можно было летать на Иссык-Куль.  В настоящее время стоит вопрос о восстановлении и задействовании семи аэродромов, которые были здесь в советское время.

Как сообщает «Sputnik Кыргызстан», ранее уже предпринималась попытка реализовать данный проект, но по ряду причин сделать этого не удалось. Однако такая необходимость вновь назрела в связи с развитием Киргизии в качестве туристического направления. Стоимость проекта оценивается приблизительно в 10 млн долларов. Средняя цена лёгкого самолёта, по предварительным подсчётам, составит 150 тыс. долларов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 сентября 2024 16:32

Восточный экономический форум-2024. Остров оптимизма в океане бурь

Россия готовится к проведению одного из двух крупных и самых известных своих международных форумов – Восточного экономического форума.

31 августа 2024 13:45

ВЭФ-2024: Кыргызстан демонстрирует свой экономический потенциал

С 3 по 6 сентября 2024 года во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум (ВЭФ), ключевое событие для российского Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В форуме примут участие представители руководства и крупного бизнеса из более чем 60 стран.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране