вторник, 04 февраля 2025
Таджикских журналистов будут штрафовать за незнание государственного языка

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Таджикистане будут штрафовать журналистов, не знающих госязыка

В Таджикистане будут штрафовать журналистов, не знающих госязыка

02 августа 2016 17:44    Просмотров: 6971

Александр Шабалин, © News-Asia

Неграмотных журналистов в Таджикистане отныне будут штрафовать. Об этом 1 августа работников пера предупредила глава Комитета по языку и терминологии при правительстве Таджикистана Гавхар Шарофзода.

Чиновница отметила, что при комитете по языку создана специальная комиссия, которая будет ежедневно отслеживать публикации в газетах, журналах и новостных сайтах, а также программы на радио и телевидении на предмет соблюдения норм таджикского языка. Если комиссия выявит какие-то нарушения, то журналисты, допустившие их, будут оштрафованы.

По данным главы комитета, работники СМИ Таджикистана довольно часто проявляют свое неуважение к госязыку, засоряют его иностранными словами, хотя в таджикском есть эквиваленты. Также она пообещала, что в скором времени представители комитета по языку проведут расширенную встречу для журналистов республики и дадут более четкие рекомендации по нормам использования таджикского языка в работе СМИ.

– Есть правила правописания, требования соблюдения норм государственного языка, которые мы все обязаны соблюдать, – заявила глава комитета Гавхар Шарифзода. – Есть случаи, когда некоторые журналисты употребляют в своих материалах только за один день до 10 таких слов, которые непонятны простому читателю, зрителю и слушателю. При этом грубо нарушаются нормы госязыка.

Гавхар Шарифзода также отметила, что система штрафов уже введена главой юридического отдела комитета Шодмоном Джамолиддинзодой. Так, для физических лиц штраф за употребление «непонятных слов» составит от 15 до 20 расчетных показателей (5-6,7 тыс. руб.), а для юридических – от 30 до 40 (10-13,4 тыс. руб.).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2024 18:38

Волонтеры США приняли присягу для прохождения службы в Кыргызстане

На церемонии присутствовали посол США в Кыргызской Республике Лесли Вигери, директор Корпуса мира в КР Хойт Брайан Йии, бывшие волонтеры, а также местные учителя и директора школ, с которыми волонтеры будут совместно работать.

16 августа 2024 09:21

16 августа в Кыргызстане отключат незарегистрированные мобильные телефоны

С 16 августа все мобильные телефоны, не прошедшие регистрацию в Государственной системе идентификации мобильных устройств (ГСИ), будут отключены от сети в Кыргызстане.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране