понедельник, 16 сентября 2024
Кыргызстанцы завоевали золотые медали на чемпионате ЦА по шахматам среди юниоров

Народный репортер

Напишите нам

/ СпортRSS

Кыргызстанцы завоевали золотые медали на чемпионате ЦА по шахматам

19 августа 2024 17:44    Просмотров: 3390

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы по шахматам завоевали медали на чемпионате Центральной Азии по шахматам среди юниоров.

Соревнования прошли на Иссык-Куле среди детей от 8 до 16 лет, где приняли участие 304 шахматиста из пяти стран: Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Организаторами выступили «Школа шахмат имени Улана Чолпонбаева» и Кыргызский шахматный союз под эгидой Азиатской Шахматной Федерации.

В командном зачете первое место заняла сборная Узбекистана, второе — сборная Кыргызстана, а третье — сборная Туркменистана.

По итогам кыргызстанцы завоевали 8 медалей: 3 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовых.

Так, воспитанники ДЮСШ по шахматам выиграли 2 золотые и 1 бронзовую медаль:
Съездбекова Айжан – золото;
Сайзылдаева Аймана – золото;
Нурбеков Али Нур – бронза.

Чемпионат стал важным событием в развитии шахмат в Центральной Азии и продемонстрировал растущий потенциал молодых шахматистов.