среда, 09 апреля 2025
Выставка «Литература Победы»: История, которая нас объединяет, откроется в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Выставка «Литература Победы»: История, которая нас объединяет, откроется в Бишкеке

Выставка «Литература Победы»: История, которая нас объединяет, откроется в Бишкеке

04 апреля 2025 07:41    Просмотров: 1334

Александр Борисов, © News-Asia

7 апреля 2025 года в 15:00 в Бишкеке, на бульваре Эркиндик (в районе пересечения с улицей Боконбаева), состоится открытие выставки «Литература Победы». Экспозиция включает уникальные архивные фотографии, материалы прессы, черновики, дневники и другие документы, посвященные жизни и творчеству российских и кыргызских писателей — современников Великой Отечественной войны. Куратором выставки выступила известный российский историк, культуролог и просветитель Анна Эспарса.

Выставка приурочена к предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Выставка «Литература Победы. История, которая нас объединяет» — это уникальная возможность продемонстрировать единство народов России и Кыргызстана в борьбе за жизнь и светлое будущее для новых поколений. В год 80-летия Победы она расскажет о выдающихся писателях и поэтах наших стран, ставших героями войны и отразивших её в своем творчестве. Для меня, как автора более 100 выставок по всему миру, особенно приятно представить этот проект в центре Бишкека — города, жители которого внесли огромный вклад в приближение Великой Победы», — отметила куратор выставки.

Посетители смогут ближе познакомиться с творчеством таких великих писателей, как Константин Симонов, Чингиз Айтматов, Михаил Шолохов, Кубанычбек Маликов, Юлия Друнина, Жусуп Турусбеков, Муса Джалиль, Жоомарт Боконбаев и других авторов, чьи произведения, отражающие трагедию и героизм войны, остаются актуальными и по сей день. Центральное место в экспозиции занимают стихи, посвящённые теме войны и Победы.

После торжественного открытия выставки в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится круглый стол «Литература Победы. История, которая нас объединяет», в котором примут участие представители литературных кругов России и Кыргызстана.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2025 04:45

Онлайн-концерт «Навруз 2025» объединил миллионы зрителей

29 марта в Москве состоялся праздничный онлайн-концерт, посвящённый Наврузу — одному из древнейших весенних праздников.

28 марта 2025 05:18

Танцевальный флешмоб прошел в Кыргызстане: молодежь почтила память героев Великой Отечественной войны

Мероприятие объединило более 200 участников разных возрастов, которые через современный формат выразили свою благодарность героям войны.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране