понедельник, 28 апреля 2025
США серьезно нарушают принципы рыночной экономики – представитель МИД КНР Ван Вэньбинь

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

США серьезно нарушают принципы рыночной экономики – представитель МИД КНР Ван Вэньбинь

США серьезно нарушают принципы рыночной экономики – представитель МИД КНР Ван Вэньбинь

14 декабря 2020 17:41    Просмотров: 6896

Алия Садыкова, © News-Asia

Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь на брифинге выступил с заявлением  с предостережением в сторону США и заявлением с требованием прекратить давление на китайские компании. Ван Вэньбинь отреагировал на действие американской биржи Nasdaq. Специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний биржа пообещала удалить на прошлой неделе из индексов, которые она поддерживает, акции четырех китайских компаний вслед за распоряжением правительства США, которое ограничивает их покупку.

По словам дипломата, китайский рынок становится все более открытым, что облегчает международным инвесторам выбор и покупку акций китайских предприятий, и исключение из индексов на процессы эти не повлияет. Ван Вэньбинь назвал инициативу «бессмысленным подавлением китайских компаний со стороны США».

«Китай решительно выступает против оказания давления американским правительством на китайские компании без каких-либо на то оснований. Подобные поступки серьезно нарушают принципы рыночной экономики и международной торговли, которые на словах так восхваляют США. Они наносят вред интересам инвесторов из разных стран, наносят ущерб интересам и имиджу США. Китайская сторона призывает США прекратить политизировать торгово-экономические вопросы, прекратить злоупотреблять государственной властью, размывать понятие национальной безопасности и подавлять иностранные компании. Правительство КНР будет продолжать защищать законные интересы китайских компаний», – приводит слова дипломата ИА Xinhua, официальное информационное агентство правительства КНР.

Фото на превью: Wu Hong / EPA / ТАСС

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 апреля 2025 09:11

Кыргызстан и турецкий инвестор Vesta близки к соглашению по проекту в сфере переработки фруктов

Обсуждение касалось инвестирования в создание современных производственных мощностей в плодово-ягодной отрасли Кыргызстана.

19 апреля 2025 05:46

В Бишкеке прошёл Центральноазиатский форум по «зелёной» экономике: бизнес и власти объединяют усилия

В столице Кыргызстана состоялся региональный форум «Центральноазиатский диалог по продвижению зеленых практик», организованный Международным деловым советом (МДС).

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране