понедельник, 28 апреля 2025
Узбекистан пообещал стабилизировать цены на бензин в течение 10-15 дней

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Узбекистан пообещал стабилизировать цены на бензин в течение 10-15 дней

Узбекистан пообещал стабилизировать цены на бензин в течение 10-15 дней

17 ноября 2021 09:18    Просмотров: 11695

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекские цены на бензин стабилизируются в течение 10-15 дней. Об этом сообщил заместитель председателя Антимонопольного комитета Узбекистана Фаррух Карабаев на пресс-конференции в Ташкенте, прошедшей накануне.

По словам чиновника, создана Специальная межведомственная группа, которая работает над тем, чтобы снизить цены на бензин. Кроме того, эксперты проанализировали, почему растут цены на бензин в Узбекистане, и выработали для каждого фактора роста цен свою стратегию.

«Там, где рост цен на бензин был естественным, то есть основывался на рыночных механизмах, мы не можем на это повлиять. Но есть возможность влиять на искусственно созданные, скоординированные, манипулятивные действия. В частности, были выявлены случаи манипулирования ростом цен на бензин, признаки создания искусственного ажиотажа. Для решения этих вопросов будут приняты необходимые меры. Мы прилагаем все усилия по стабилизации и снижению цен на бензин, это вопрос времени. В ближайшие дни цены изменятся», – рассказал он.

Карабаев так же отметил, что сейчас власти делают все необходимое, чтобы обеспечить стабильные поставки бензина на заправки и избежать дефицита топлива, который даст почву для спекуляций и завышения цен.

«Сейчас делаются поставки в небольших объемах, цель которых дать возможность обычным АЗС получить бензин и пополнить свои запасы. Это поможет предотвратить искусственное повышение цен», – отметил чиновник.

Фото на превью: Telegram-канал @aokamediakontent

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 апреля 2025 09:11

Кыргызстан и турецкий инвестор Vesta близки к соглашению по проекту в сфере переработки фруктов

Обсуждение касалось инвестирования в создание современных производственных мощностей в плодово-ягодной отрасли Кыргызстана.

19 апреля 2025 05:46

В Бишкеке прошёл Центральноазиатский форум по «зелёной» экономике: бизнес и власти объединяют усилия

В столице Кыргызстана состоялся региональный форум «Центральноазиатский диалог по продвижению зеленых практик», организованный Международным деловым советом (МДС).

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране