четверг, 24 апреля 2025
Китай и Казахстан отправляют в Сирию гуманитарную помощь

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Китай и Казахстан отправляют в Сирию гуманитарную помощь

Китай и Казахстан отправляют в Сирию гуманитарную помощь

10 февраля 2023 14:56    Просмотров: 8776

Елена Короткова, © News-Asia

Пекин отправил в пострадавшую от землетрясений Сирийскую Арабскую Республику первую партию гумпомощи по линии Общества Красного Креста Китая. По данным ИА «Cnina Daily», самолет приземлился в Дамаске утром пятницы, 10 февраля. 

На борту – медицинские бинты, шины, лекарства и медицинское оборудование первой необходимости. Китайский Красный Крест намерен отправить новую партию медикаментов и оборудования в Сирию  в ближайшее время. О том, будут ли в Сирию отправлены и китайские спасатели для разбора завалов и поиска выживших, пока неизвестно.

Кроме Китая, о решении помочь Сирии заявил и Казахстан. По поручению президента Касым-Жомарта Токаева, правительство Казахстана обсудило формы и способы доставки пострадавшей республике самого необходимого.

«На заседании было принято решение о направлении в пострадавшую от разрушительных землетрясений Сирийскую Арабскую Республику гуманитарной помощи в объеме 50 тонн. Из государственного материального резерва будут выделены консервные продукты, теплые вещи, зимние палатки, кровати и постельные принадлежности. Груз направят по линии Организации исламского сотрудничества в город Алеппо четырьмя авиарейсами», – говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра РК.

В Сирии и в соседней Турции после разрушительных землетрясений 6 февраля, по данным «Reuters» на утро 10 февраля, погибли в общей сложности более 20 тысяч человек. Ранены более 73 тысяч человек. Однако из-за санкций в адрес Дамаска сирийцы получают значительно меньше помощи от международного сообщества, чем жители Турции. В связи с этой ситуацией в ООН на заседании Целевой гуманитарной группы по Сирии уже подняли вопрос о том, чтобы «не политизировать» вопрос оказания помощи Сирии  в условиях катастрофы, обсуждалась и отмена санкций хотя бы на время со стороны США и ЕС.

Казахстан стал пока единственной страной Центральной Азии, решившей оказать помощь  не только Турции, но и Сирии после землетрясений. Лидеры Таджикистана Эмомали Рахмон и Туркменистана Сердар Бердымухамедов высказали слова соболезнования и поддержки президенту Сирии Башару Асаду и народу Сирии. Но спасатели и гумпомощь оттуда пока отправились лишь в Турцию. Лидеры Кыргызстана же Садыр Жапаров и Узбекистана Шавкат Мирзиеев выразили соболезнования только турецкому народу и его лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану, и отправили спасателей и гумпомощь только в Турцию.

Фото на превью: www.chinadaily.com.cn

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 апреля 2025 05:13

XV Евразийский экономический форум молодёжи стартует уже через неделю: Екатеринбург готовится принять участников из 116 стран

С 21 по 25 апреля 2025 года Екатеринбург вновь окажется в центре внимания мировой молодёжи — здесь пройдет юбилейный XV Евразийский экономический форум молодёжи (ЕЭФМ).

15 апреля 2025 05:34

Госагентство по защите персональных данных Кыргызстана приняло участие в специализированном воркшопе по кибербезопасности и OSINT

На живописном побережье озера Иссык-Куль состоялся обучающий воркшоп «Кибербезопасность и OSINT — Advanced Level», объединивший ведущих специалистов в области цифровой и финансовой безопасности Кыргызстана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране