среда, 23 апреля 2025
Президент Узбекистана осудил сожжение и осквернение Корана в Швеции

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Президент Узбекистана осудил сожжение и осквернение Корана в Швеции

Президент Узбекистана осудил сожжение и осквернение Корана в Швеции

06 июля 2023 13:03    Просмотров: 7028

Источник: МК-Азия

Узбекский президент Шавкат Мирзиеев осудил осквернение и сожжение Корана в Швеции. Он коснулся этого вопиющего случая, встречаясь с электоратом в Ташкенте перед досрочными выборами президента.

Мирзиеев упомянул осквернение и сожжение Корана в Швеции в первый день праздника жертвоприношения Ид аль-Адха, как «злодеяние» и «неуважение к религиозным ценностям наций и народов». По его словам, ему, Узбекистану и узбекскому народу такие поступки чужды, и они подлежат осуждению.

«Мы категорически против любых проявлений радикализма и экстремизма, неуважения к религиозным ценностям разных наций и народностей. В частности, мы резко осуждаем злодеяния, связанные с сожжением Священного Корана, которое недавно было совершено в Швеции. Такие ситуации, при которых религия миллионов людей на Земле оскорбляется и оскорбляются их благородные чувства, никогда не должны допускаться», – цитирует Шавката Мирзиеева пресс-служба Либерально-демократической партии Узбекистана, от которой Мирзиеев идет на выборы.

Мирзиеев – пока единственный президент из числа глав государств Центральной Азии, открыто публично осудивший события в Швеции в первый день праздника жертвоприношения Ид аль-Адха, известного также как Курман айт и Курбан-байрам на постсоветском пространстве. Президенты других стран-соседей Узбекистана Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров, Эмомали Рахмон и Сердар Бердымухамедов пока не делали заявлений по этому поводу.

Фото на превью: Telegram-канал УзЛиДеП

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 апреля 2025 13:17

Искусство в спорах: ИИ против художников

В начале года аукционный дом Christie's в Нью-Йорке провел аукцион под названием Augmented Intelligence («Усиленный интеллект»), на котором были представлены произведения, созданные с помощью искусственного интеллекта.

24 марта 2025 04:52

Китай вводит обязательную маркировку контента, созданного с помощью ИИ

В Китае приняты новые правила, требующие обязательной маркировки материалов, созданных с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ).

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране