понедельник, 31 марта 2025
Оппозиция Таджикистана призвала население бойкотировать «фиктивные» выборы президента

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикская оппозиция объявила о бойкоте «фиктивных» президентских выборов

Таджикская оппозиция объявила о бойкоте «фиктивных» президентских выборов

01 ноября 2013 13:28    Просмотров: 11303

Иван Донис, © News-Asia

В четверг, 31 октября, в Душанбе состоялось заседание политсовета Социал-демократической партии Таджикистана, участники которого приняли решение бойкотировать выборы главы государства сразу по нескольким причинам. Свои доводы оппозиционеры изложили в соответствующем постановлении, подписанном по итогам встречи руководителем партии Рахматилло Зойировым.
 
Социал-демократы отмечают, что всесторонне проанализировав процесс организации выборов президента Республики Таджикистан в 2013 году, партийцы установили, что в связи с отсутствием конструктивной политической воли  это важнейшее  мероприятие  проходит с нарушением Конституции и на основе фальсификаций, организованных государством. Нарушения, само собой, «вступают в противоречия с национальными интересами и принципами демократии».

Политсовет партии постановил заранее объявить незаконными и фиктивными выборы президента республики, которые «проводятся на основе несовершенного и неконституционного закона, неравенства политических партий и кандидатов», в условиях организации фальсификаций в сборе подписей в поддержку кандидатов на должность президента, лишения прав более полутора миллионов трудовых мигрантов. В вину действующей власти ставится отказ в приеме документов Ойнихол Бобоназаровой в качестве кандидата и регистрацию действующего главы государства Эмомали Рахмона как процедуру, противоречащую законодательству.

- Таджикистан в процессе выборов президента вступил в состояние конституционного кризиса, - отмечается в постановлении СДПТ. - Конституция, закон, права человека и гражданина стали ничтожными. Возможные итоги процесса незаконных и фиктивных выборов уже представляют угрозу конституционному строю, национальной безопасности и государственному управлению. А потому Социал-демократическая партия Таджикистана итоги незаконных и фиктивных выборов, которые противоречат Конституции, нацинтересам и демократическим ценностям, не признает и сами выборы президента РТ, назначенные на 6 ноября 2013 года, бойкотирует.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 марта 2025 06:20

Военнослужащие 201-й российской военной базы отметили Навруз вместе с таджикскими коллегами

21 марта военнослужащие 201-й российской военной базы приняли участие в праздновании Навруза, одного из самых ярких и значимых национальных праздников в Таджикистане.

20 марта 2025 06:52

Урок истории на территории 201-й российской военной базы: Погружение в подвиги и традиции

19 марта на территории 201-й Российской военной базы, расположенной в Таджикистане, состоялся уникальный урок истории для школьников, увлеченных военной тематикой.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.