четверг, 24 апреля 2025
В Туркменистане хотят запретить молодёжи смотреть иностранные телеканалы

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Туркменским детям хотят ограничить доступ к иностранным телепередачам

Туркменским детям хотят ограничить доступ к иностранным телепередачам

16 февраля 2015 19:32    Просмотров: 9543

Елена Короткова, © News-Asia

В школах Лебапского велаята Туркменистана родителей на школьных собраниях призывают запретить детям просмотр телепередач на иностранных языках – турецком, русском и узбекском. Таким образом чиновники собираются защитить молодёжь от «ошибочной информации и неправильных знаний». Об этом сообщают «Альтернативные новости Туркменистана».

Во второй половине учебного года родителям настоятельно рекомендовано запретить школьникам просмотр программ российского, узбекского и в особенности турецкого телевидения. По словам педагогов, подобное влияние формирует отказ от туркменской культуры и языка: дети вместо национальных мелодий отдают предпочтение песням современных узбекских и турецких эстрадных исполнителей и в разговорной речи употребляют много слов из иностранных языков.

Стоит отметить, что в качестве альтернативы Государственный комитет Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии может предоставить жителям республики только 7 государственных каналов, отформатированных цензурой. Поэтому и дети, и взрослые предпочитают пользоваться спутниковым телевидением, доступ к которому и к онлайн-кинотрансляциям ещё более упростится с запуском первого туркменского спутника 30 марта.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 апреля 2025 05:04

Международная конференция по устойчивой энергетике и климату прошла в Туркменистане

4 апреля в туркменском городе Мары на базе Государственного энергетического института состоялась Международная конференция, посвященная устойчивой энергетике и климату.

28 марта 2025 04:55

Фестиваль российского кино в Туркменистане: сказочные премьеры для всей семьи

С 28 по 30 марта в кинотеатре "Беркарар" в Ашхабаде пройдет Фестиваль российского кино.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.