среда, 02 апреля 2025
Решим полюбовно: российское ПАО «РусГидро» может передумать подавать на Кыргызстан в международный арбитраж

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

Киргизия и Россия могут решить вопрос о задолженности по ВНК ГЭС без международного арбитража

Киргизия и Россия могут решить вопрос о задолженности по ВНК ГЭС без международного арбитража

02 октября 2017 20:53    Просмотров: 13590

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизия и Россия могут избежать судебного процесса по вопросу Верхненарынских ГЭС. С российским ПАО «РусГидро», которому Киргизия должна выплатить 37 млн долларов США в качестве компенсации за вложенные в проект ГЭС до разрыва соглашения средства, республика может пойти на мировую.

Во время своего визита в Москву, завершившегося на днях ( к слову, первого премьерского визита со стороны Киргизии за всю историю независимости республики), Сапар Исаков дал большое интервью РИА «Новости» и еще 2 крупным СМИ РФ. В котором дал понять: Киргизия может договориться с «РусГидро» и без международного арбитража.

- В отношении «РусГидро» вопрос не стоит об арбитражном процессе. Потому что мы находимся на той стадии, когда мы говорим, что Киргизия в рамках денонсированного соглашения между правительствами двух стран по реализации этого проекта в установленном порядке, по взаимной консультации сторон будет решать вопрос с этими деньгами, которые компания вложила в проект, - отметил он.

Средства будут возвращены российской стороне в полном объеме. Но после повторного аудита, который выявит, действительно ли экс-инвесторы вложили столь большую сумму или сметы на расходы были завышены.

 - Они ( «РусГидро», прим.авт) утверждают, что долг составляет где-то 37 миллионов долларов. Мы предлагаем провести независимый аудит. Когда любое государство выплачивает сумму долга, оно должно провести определенные процедуры, чтобы подтвердить эту сумму, которая была истрачена. Но этот вопрос ни в коем случае нельзя политизировать, потому что он является хозяйственным. И мы просим у компании «РусГидро», чтобы они нам дали возможность найти инвестора и ту сумму, которую «РусГидро» вложило, чтобы сразу вернуть ей после того, как мы найдем инвестора, - заключил премьер КР.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 февраля 2025 07:18

Исследователи УрФУ представили рейтинг городов Уральского федерального округа по уровню коммуникационной активности в социальных сетях

Специалисты Школы государственного управления и предпринимательства Института экономики и управления Уральского федерального университета (УрФУ) провели масштабное исследование, посвященное анализу коммуникационной активности администраций муниципальных образований Уральского федерального округа (УрФО) в социальной сети «ВКонтакте».

17 февраля 2025 06:23

Российский журналист Дмитрий Лиханов встретился со студентами-журналистами в Бишкеке

В Институте журналистики и коммуникации Национального университета имени Ж. Баласагына прошла встреча студентов с известным российским журналистом и писателем Дмитрием Альбертовичем Лихановым. Во встрече приняли участие ректор университета Догдурбек Чонтоев и директор института Ширин Костюк.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране