понедельник, 21 апреля 2025
Узбекистан продаст анклав Сох Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистан продаст анклав Сох Киргизии

Узбекистан продаст анклав Сох Киргизии

08 февраля 2013 11:10    Просмотров: 21735

Мария Индина, © News-Asia

Узбекские власти обсуждают возможность продажи анклава Сох за один миллиард долларов соседней Киргизии. Об этом вчера, 7 февраля, журналистам сообщил киргизский депутат от фракции «Ар-намыс» Турсунбай Бакир уулу.

- Узбекистан намерен продать нам анклав Сох за миллиард долларов. Об этом я узнал в соцсетях от знакомых. Из информации следует, что 1 февраля 2013 года президент республики Узбекистан Ислам Каримов провел совещание по решению приграничных зон и анклавов. И в ходе совещания советник Каримова Вячеслав Голышев внес предложение продать анклав Сох Киргизии за $1,5 миллиарда, - заявил парламентарий.

Однако со слов депутата, окружение Каримова предложили снизить цену до $1 миллиарда, аргументировав свое решение тем, что у соседей просто нет таких средств на покупку анклава.

- Я лично сообщил о намерении узбекских властей полпреду президента в парламенте Орзобеку Молдалиеву, - добавил Турсунбай Бакир уулу.

Теперь слово за правительством Киргизии. Президент и парламент республики должны обсудить полученную информацию и придти к единому решению.

- Анклав Сох не единственная проблемная территория на границе с Узбекистаном. До сих пор остаются нерешенными вопросы с приграничными зонами Барак и Ворух, которые необходимо решать в комплексе, - пояснил нардеп.

Справка: Анклав Сох образован 1995 году, расположен на узбекско-киргизской границе. Площадь анклава составляет 352 км². Район разделен на 19 населенных пунктов. Численность населения составляет порядка 60 тысяч человек. Подавляющее большинство населения проживающего в анклаве таджики – 99%, узбеков – 0.3%, киргизы – 0.7%.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Фан Фан Тюлпан 19 августа 2013 05:09

Маё мнения чем прадат анклав Сох Киргизию лучше прадат Исроил он будит создат другой Государство чем ........

Другие новости

07 апреля 2025 06:09

Визит Валентины Матвиенко в Узбекистан: укрепление российско-узбекского сотрудничества и торжественная церемония вручения медалей ветеранам

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко завершила свой рабочий визит в Узбекистан, где приняла участие в 150-й ассамблее Межпарламентского союза.

30 марта 2025 06:34

Завершился рабочий визит Президента Узбекистана в Казахстан: достижения и важные договоренности

Рабочий визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Казахстан завершился, став значимым событием в укреплении двусторонних отношений между двумя странами.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.