воскресенье, 20 апреля 2025
Кыргызстан обвинил официальный Ташкент в нарушении межправительственного соглашения

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Киргизия обвинила Узбекистан в нарушении межправительственных договоренностей

Киргизия обвинила Узбекистан в нарушении межправительственных договоренностей

14 августа 2013 14:56    Просмотров: 11072

Игорь Барков, © News-Asia

Государственная пограничная служба Киргизии осудила действия своих коллег из Узбекистана, которые в одностороннем порядке закрыли пункты пропуска «Дустлик - автодорожный» и «Вуадиль автодорожный» на время подготовки ко Дню независимости РУз и его празднованию. Отметим, что он отмечается в Узбекистане 1 сентября. Примечательно, что на подобные единоличные шаги РУз идет ежегодно.

- Не уведомив Кыргызстан о предстоящем закрытии границ, власти Узбекистана нарушили межправительственное соглашение, - отмечают в Погранслужбе КР. - В связи с введением ограничений по пропуску через границу руководство ГПС  направило письмо в соответствующие министерства и ведомства Киргизии и командующему пограничными войсками Службы Нацбезопасности Республики Узбекистан о нарушении узбекской стороной соглашения между правительствами двух республик.

Ташкент обязан был заранее согласовать с Киргизией этот вопрос, уведомив по дипломатическим каналам за пять суток о своих намерениях и указав причины своих действий и сроки ограничений. Однако Узбекистан соизволил сделать это лишь накануне закрытия пограничных пунктов. В связи с этим пограничники КР и попросили своих оппонентов официальные разъяснения по поводу противозаконных действий стороны.

Отметим, что соответствующим образом Узбекистан поступает не только с Киргизией, но и с другими странами региона, закрывая границы накануне крупных государственных праздников. Так, например, блокируются посты, связывающие РУз с Казахстаном и Таджикистаном, однако в пограничные ведомства этих стран уведомления поступают своевременно.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2025 04:45

Онлайн-концерт «Навруз 2025» объединил миллионы зрителей

29 марта в Москве состоялся праздничный онлайн-концерт, посвящённый Наврузу — одному из древнейших весенних праздников.

17 марта 2025 06:08

Весенний праздник в Лондоне: как Навруз объединяет культуры и народы

В минувшую субботу в Лондоне, в стенах Института имени Юнуса Эмре, состоялось масштабное празднование Навруза – древнего праздника весеннего равноденствия, символизирующего обновление природы и единство народов.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.